Финансово-хозяйственная деятельность

Информация об объёме образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов.

Школа обеспечивает:

1. Предоставление обучающимся бесплатного качественного общего образования ступеней начального и основного общего образования.
  2. Реализацию обучающимся образовательных программ и воспитательной работы в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта и на основании следующих федеральных, региональных и школьных нормативных документов:

—         Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ « Об образовании в Российской Федерации»;

—    приказ Министерства образования Российской Федерации от 09.03.2004 № 1312 (в ред. приказов Минобрнауки РФ от 20.08.2008 N 241, от 30.08.2010 N 889) (далее – ФБУП-2004)

—   федеральный компонент государственного стандарта общего образования, утвержденный приказом Министерства образования Российской Федерации от 05.03.2004 № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и образования» ;

—       устав ОУ

—          постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10«Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

Сроки и объем усвоения образовательных программ на уровнях следующие:

1. начального общего образования – четыре года
  2. основного общего – пять лет

I ступень. Учебный план начального звена предполагает четырехлетний цикл начального обучения. Продолжительность учебного года: 1 класс – 33 учебные недели, 2-4 классы – не менее 34 учебных недель. Продолжительность уроков в 1 – м классе 35 минут в полугодии, 40 минут во 2 полугодии при 5-дневной учебной неделе, во 2-4-х классах-40 минут при 6-дневной учебной неделе.

Объем часовой нагрузки в   1 классе – 21, 2 классе – 26, 3 классе – 26,4 классе — 26

II ступень. Учебный план основного звена предполагает пятилетний цикл обучения. Срок освоения образовательных программ ориентирован на 34 учебных недель в год в 5-8 классах, на 34 недели в 9 классе. Продолжительность уроков — 40 минут при 6-дневной учебной неделе.

II ступень обучения обеспечивает освоение учащимися общеобразовательных программ в становления и формирования личности ребенка и направлена на развитие его склонностей, интересов и способностей к социальному и профессиональному самоуправлению.

В основной школе федеральный и региональный компонент реализуется в полном объеме.

Объем часовой нагрузки в   5 классе – 32, 6 классе – 33, 7 классе – 35, 8 классе – 36, 9 классе – 36

Школа обеспечивает организацию внеурочной деятельности:

-посещение бесплатных кружков, секций, организованных на базе школы.

Школа создает благоприятные условия для интеллектуального, нравственного, эмоционального и физического развития личности обучающихся, всестороннего развития его способностей.

Школа гарантирует защиту прав и свобод личности обучающихся, несет ответственность за жизнь и здоровье обучающегося во время образовательного процесса, соблюдения установленных санитарно-гигиенических норм, правил и требований.

План финансово-хозяйственной деятельности на 2024 год