Деятельность по предупреждению (профилактике) терроризма

Мероприятия в МБОУ ООШ с. Дада в 2020-2021 учебном году

Февраль 2021г.

Основной «группой риска» для пропаганды экстремистов является молодежь как наиболее чуткая социальная прослойка. Причем молодежь подросткового возраста, начиная примерно с 14 лет — в эту пору начинается становление человека как самостоятельной личности.

Мотивами вступления в экстремистскую группу являются направление на активную деятельность, стремление к индивидуальному самовыражению и общению с людьми, разделяющими их убеждения, ориентация на агрессивное поведение, а также стремление выразить протест и почувствовать свою независимость.

В связи с этим, в нашей школе были разработаны и проведены беседы с родителями учащихся на родительских собраниях на тему: «Профилактика терроризма и экстремизма среди несовершеннолетних»

Памятка родителям по профилактике экстремизма

Январь 2021г.

Все мы являемся активными пользователями социальных сетей. И на просторах интернета нас подстерегают всякого рода опасности. И не исключением является распространение и вербование  террористических группировок. Чтобы уберечь от подобного влияния подрастающее поколение нашей школы, были проведены интерактивные классные часы на  тему: «Экстремизм и терроризм в Интернете»

Декабрь 2020г.

Перед новогодними каникулами в школе на классных часах были проведены беседы по теме: «ЭКСТРЕМИЗМ – УГРОЗА ДЛЯ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА»

Ноябрь 2020г.

16 ноября – международный день толерантности. Не всем, может быть, знакомо это слово, и, на первый взгляд, звучит оно совершенно непонятно. Но смысл очень важен для существования и развития человеческого общества. Поэтому в нашей школе были проведены занятия по теме: «Что такое толерантность?»

Октябрь 2020г.

В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами, поэтому в школе были проведены беседы на тему: «Действия при обнаружении подозрительного предмета»

Сентябрь 2020г.

12 сентября 2020г. в школе проходила плановая учебная эвакуация по пожарной безопасности обучающихся и работников из здания школы.

Цель тренировки:

1. Проверить (совершенствовать) умение действовать по реализации положений Инструкции о мерах пожарной безопасности, Планов эвакуации, Инструкций по действиям персонала, Плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС всеми категориями работников и обучающихся школы.

2. Отработать и развить у детей навыки правильных действий при эвакуации.

Поставленные задачи в ходе тренировки отработаны. Алгоритм действий работников и обучающихся при возникновении пожара выполнен в полном объеме. Время эвакуации составило 5, 4 минуты, что соответствует нормативным требованиям для учреждения.

Памятка «Последовательность действий при эвакуации в чрезвычайных ситуациях»

Полезные ссылки:

Портал детской безопасности

— Наука и образование против террора

— Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет.

Нормативные документы:

— Конституция Российской Федерации

— Федеральный закон от 6 марта 2006 года № 35-фз «О противодействии терроризму»

— Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 390-ФЗ «О безопасности»

— Указ Президента Российской Федерации «О мерах по противодействию терроризму»

— Указ Президента Российской Федерации «О порядке установления уровней террористической опасности, предусматривающих принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства»

— Федеральный закон Российской Федерации от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности»

Постановление Правительства РФ от 04.05.2008 N 333

— Письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 29 августа 2019 года N 6- 920 «О Методических рекомендациях»

— Нормативно-правовые акты РФ (выполение мероприятий по противодействию терроризму в МЧС России)

— Нормативно-правовые акты РФ (выполнение мероприятий по противодействию распостранения идеологии терроризма в пределах компетенции МЧС России)

— Международные правовые акты